海外「東京で”浪費家”と”節約家”の生活を体験してみた!」え、ジュース13ドルもするの!?ww

シェアする

皆さんの日々の生活スタイルは浪費派ですか?それとも節約派ですか??

今回は外国人YouTuberが東京での各1日で、浪費生活と節約生活の両方を体験してみた映像です!

1日が始まり、まずは朝食です!節約生活ではコンビニでおにぎりと缶コーヒーを買い、お腹に入れます。それに対し浪費生活の体験では、スターバックスにてサラダラップとコーヒーを買い、ゆったりとした時間を過ごします。

移動では節約生活では電車、浪費生活ではタクシーを利用します。

こちらはランチ編。コンビニ弁当と鉄板焼きのコース料理に分かれました。

夕方のブレイクタイムではどちら側もスムージーを飲むことにしますが、節約生活ではまたもやコンビニで購入したもの、浪費生活では人気ジュースバーで作りたての商品を購入して味わいます。ジュースだけでもかなり金額の差が出ますね…..w

ディナーではラーメン屋と居酒屋にそれぞれ入りました!

この後コンビニで両生活ともビールを購入します。果たして1日で節約生活と浪費生活の間でどれ程のコストの差が出ているのでしょうか?!!是非ビデオをご覧ください。

1海外の反応を翻訳しました : ID:

君はビデオの予算内でこれらの食事も体験することが出来るんだね!とても賢いよ!素晴らしかった!

2海外の反応を翻訳しました : ID:

おにぎりは忙しい日々の人生には欠かせないわね!!!

4海外の反応を翻訳しました : ID:

節約家とは
朝食:セブンイレブン
ランチ:セブンイレブン
ディナー:セブンイレブン

5海外の反応を翻訳しました : ID:

>>4
いや、おにぎりと水道水。

6海外の反応を翻訳しました : ID:

僕が1か月間東京に居た時、食事だけなら1,500円以上出費したことは無かったかなぁ。

7海外の反応を翻訳しました : ID:

面白いのは、日本の電車である東京メトロのチケット(194円)が、アルジェリアのタクシー料金よりも高かったことだ!ww

8海外の反応を翻訳しました : ID:

コストはアメリカやカナダと同じ様なものだが、西洋に比べると、安い価格でも健康的な選択肢があるね。日本の多様性は最大の違いだ。

9海外の反応を翻訳しました : ID:

>>8
アメリカでは32オンス(950ml)の飲み物を手に入れることが出来る…..たった1ドルで。

10海外の反応を翻訳しました : ID:

このビデオの女性版も観てみたいな!日本の可愛いものを私達がどれくらいのコストで体験できるか知りたいww

11海外の反応を翻訳しました : ID:

1日で94ドルは、インドでは富豪の生活だ。

12海外の反応を翻訳しました : ID:

東京での1日のコストは、僕の生活1週間分の予算だww

13海外の反応を翻訳しました : ID:

僕が東京に行った時は、1日30ドルで余裕を持って楽しめたよ!

14海外の反応を翻訳しました : ID:

私達が東京に泊まった時は、ホテルがファミリーマートとセブンイレブンの間に位置していたんだ。つい、安い選択肢に甘えてしまうよね!

15海外の反応を翻訳しました : ID:

カルフォルニアに似た価格設定に感じる。13ドルのジュースはクレイジーだね!素敵なレストランはもう少し高いのかなと思ったよ。

16海外の反応を翻訳しました : ID:

セブンイレブンやその他のコンビニエンスストア以外にも、吉野家とかも安いよね。私達が日本を訪れた時は、素敵なレストランには行かなかったから食事への出費は少なかったわ!

17海外の反応を翻訳しました : ID:

それでもオーストラリアより安いんだよなぁ。僕達は贅沢な消費者とみなされるね。

18海外の反応を翻訳しました : ID:

良いコンセプトのビデオだね。もっとラーメン食べるところ見たかったなぁ。

19海外の反応を翻訳しました : ID:

僕は今東京に住んでいるんだけど、この実験で出ている金額はリアルだよ。

引用元:Paolo fromTOKYO

管理人オススメ記事(外部サイトへ移動します)

まとめし人気記事!!

シェアする

フォローする

『海外「東京で”浪費家”と”節約家”の生活を体験してみた!」え、ジュース13ドルもするの!?ww』へのコメント

  1. 名前:匿名 投稿日:2018/06/08(Fri) 22:32:33 ID:7927a3de0 Reply

    節約になってないw

  2. 名前:匿名 投稿日:2018/06/08(Fri) 22:52:45 ID:d8e6a9336 Reply

    このラーメンは贅沢なやつだな

    • 名前:匿名 投稿日:2018/06/08(Fri) 23:39:44 ID:9f5e961e7 Reply

      スーパーのおつとめ品の弁当とカップ麺なら完璧だったな。

  3. 名前:匿名   投稿日:2018/06/08(Fri) 23:08:03 ID:4f8bedc49 Reply

    >アメリカでは32オンス(950ml)の飲み物を手に入れることが出来る…..たった1ドルで。

    日本も100円で1リットルの飲み物はざらにあるがな

  4. 名前:匿名 投稿日:2018/06/08(Fri) 23:11:04 ID:19de2121b Reply

    1320円のラーメンて

  5. 名前:ななしさん 投稿日:2018/06/08(Fri) 23:12:34 ID:dd0c42253 Reply

    貧乏なガイジンは来なくていい

  6. 名前:匿名 投稿日:2018/06/08(Fri) 23:28:40 ID:63c937996 Reply

    福島どうすんの?

  7. 名前:匿名 投稿日:2018/06/09(Sat) 00:30:17 ID:090215c9a Reply

    コンビニはほぼ定価販売みたいなもんなんで高い部類なんですけどね

  8. 名前:匿名 投稿日:2018/06/09(Sat) 01:11:28 ID:fcde469da Reply

    全然節約してない、ちょっと舐めすぎでしょ(´・ω・`)

  9. 名前:匿名 投稿日:2018/06/09(Sat) 02:30:26 ID:96a3a73b9 Reply

    コンビニで買ってる時点で節約とはいわない
    スーパーで買うより1.5~2倍するし

  10. 名前:. 投稿日:2018/06/09(Sat) 02:41:25 ID:41ddecd41 Reply

    >アメリカでは32オンス(950ml)の飲み物を手に入れることが出来る
    >たった1ドルで

    結局アメリカって分量だけなんだな(冷笑)

  11. 名前:匿名 投稿日:2018/06/09(Sat) 07:30:38 ID:0e3fad762 Reply

    左が浪費家で右がセレブじゃん
    節約組はコンビニ基本に含まないよ

  12. 名前:匿名 投稿日:2018/06/09(Sat) 08:32:49 ID:19a8943c9 Reply

    アメリカはチップもかかるだろ

  13. 名前:匿名 投稿日:2018/06/09(Sat) 10:34:59 ID:d48d74b97 Reply

    節約の方は半額弁当とか、サバ缶、
    100円のギョーザ、シューマイでご飯食べるとかだな
    あと、もやしと鶏胸肉炒めるとか

  14. 名前:匿名 投稿日:2018/06/09(Sat) 12:30:28 ID:887ae0eb6 Reply

    コンビニの時点で・・・

  15. 名前:匿名 投稿日:2018/06/12(Tue) 04:44:10 ID:42260aea3 Reply

    1ドルで1Lなら日本のパックジュースもそんなもんだ。
    分量だけだなとか言ってるやつはスーパーの棚も見たこと無いのか。